Gremientermine im Winter 2019/2020

Vorläufige Planung:

  • Besprechung der Hochschullehrer/innen: 16.10.2019 / 04.12.2019 / 15.01.2020

  • Fakultätsrat Mathematik: 30.10.2019 / 18.12.2019 / 30.01.2020 / vermutlich noch eine Zusatzsitzung zwischen November und Januar ...

Protokolle der letzten Sitzungen (öffentlicher Teil) sind auf einer separaten Unterseite zusammengestellt (Login erforderlich).

Für die Arbeit des Fakultätsrats sind u.a. die folgenden Ordnungen relevant:

Fakultätsrat Mathematik

Der Fakultätsrat Mathematik hat 15 stimmberechtigte Mitglieder. Den Vorsitz hat der Dekan. Die Mitglieder des Dekanats sind ebenfalls im Fakultätsrat beteiligt.

Die Amtszeit beträgt 2 Jahre, bei studentischen Mitgliedern 1 Jahr.

Die Gremienwahlen für alle Gruppen fanden im Sommersemester 2018 statt. Die Studierenden wurden im Juli 2019 neu gewählt.

Dekanat:

  • Prof. Dr. Stefan Turek, Dekan
  • Prof. Dr. Lorenz Schwachhöfer, Prodekan
  • Prof. Dr. Christoph Selter, Prodekan
  • Lorita Jahn, Dekanat
  • Dr. Martin Scheer, Dekanat
  • Magdalena Thöne, Dekanat

Fakultätsrat (Zusammensetzung seit Juli 2018, Stand: Juli 2019)

8 Professorinnen und Professoren:

  • Prof. Dr. Joachim Stöckler
  • Prof. Dr. Susanne Prediger
  • Prof. Dr. Marcus Nührenbörger
  • JProf. Dr. Sandra May
  • Prof. Dr. Christoph Buchheim
  • Prof. Dr. Daniel Plaumann
  • Prof. Dr. Christian Kreuzer
  • Prof. Dr. Matthias Röger
Stellvertreterinnen und Stellvertreter:
  • Prof. Dr. Jeannette Woerner
  • Prof. Dr. Karl Friedrich Siburg
  • Prof. Dr. Ben Schweizer
  • Prof. Dr. Detlev Hoffmann
  • Prof. Dr. Dmitri Kuzmin
  • Prof. Dr. Christian Meyer
  • Prof. Dr. Michael Voit
  • Prof. Dr. Ivan Veselic

3 Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Dr. Günter Skoruppa
  • Dr. Kirstin Erath
  • Dr. Martin Scheer
Stellvertreterinnen und Stellvertreter:
  • Malte Schuh
  • Korinna Rosin
  • Nils Dabrock
  • Marcel Hoya
  • Stephan Walther

1 weitere Mitarbeiterin:

  • Saskia Stockhaus
Stellvertreterin:
  • Anja Fresen

3 Studierende:

  • Ilona Maske, FS Mathe
  • Marvin Büsscher, FS Mathe
  • Raphael Martin, FS WiMa
Stellvertreterin und Stellvertreter:
  • Daniel Kohl, FS Mathe
  • Simon Demes, FS Mathe
  • Francis Beckmann, FS Mathe

Gleichstellungsbeauftragte (beratendes Mitglied)

  • Magdalena Thöne
Stellvertreterin:
  • Dr. Kathrin Akinwunmi