Organisatorisches zu den Vorkursen

Übersicht


Allgemeines

Hier werden organisatorische Hinweise und Zeit- und Raumpläne für die Vorkurse Mathematik zusammengestellt.

Diese Seite ist noch im Aufbau und wird weiter ergänzt.

Vorbesprechungen, Didaktik-Schulungen, ...
  • Kurze Vorbesprechungen für alle Übungsgruppenleitungen MATH, NAT-ING I, NAT-ING II:
    getrennt für die drei Vorkurse
    Freitag, 31. August 2018 oder Montag, 03. September 2018

  • NAT-ING I: Vorbesprechung am Montag, 03. September 2018, die genaue Zeit kommt noch - vermutlich kurz nach der Vorlesung (8-10 Uhr), also um halb elf oder 11 Uhr, M611

  • NAT-ING II: Vorbesprechung am Freitag, 31. August 2018, 10 Uhr, M614/616
  • MATH: Vorbesprechung am Montag, 03. September 2018, 13 Uhr, M611
Tausch von Terminen, Vertretungsregeln, ...
  • Sollte jemand an einem Termin verhindert sein, so kann bei Bedarf mit einer anderen Hilfskraft getauscht werden. Sie gleichen das untereinander wieder aus ...

  • Falls jemand kurzfristig ausfällt (Krankheit, S-Bahn-Probleme o.ä.), informieren Sie bitte möglichst eine Nachbar-Übungsgruppe, so dass die Studierenden von zwei Gruppen ausnahmsweise zusammen betreut werden können.

  • Bitte sprechen Sie sich untereinander ab.

Technik und Formalia
  • Kreide gibt es z.B. bei der jeweiligen Vorbesprechung. Ansonsten finden Sie Kreide im Vorraum des Dekanats (M531) im Regal.

  • Denken Sie bitte an die Stundenzettel (Abgabe bis 07.09.2018 bzw. bis 05.10.2018).


Vorkurs MATH

  • Studiengänge: Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Statistik, Datenanalyse und Datenmanagement, Lehramt Mathematik an Gymnasien und Berufskollegs, Lehramt Mathematik / Mathematische Grundbildung für andere Schulformen

  • Vorlesung: täglich 10-12 Uhr, Audimax (am 07.09.2018: EF50, HS 1)

  • Dozent: Dr. Christoph Schumacher

GruppeZeitBetreuungRäume
M1018-10Hiwi M1: Adrian N.CDI-120
M1028-10Hiwi M2: Jenuja S. CDI-116
M1038-10Hiwi M3: Diren I.M/E19
M1048-10Hiwi M4: Kira B. M/E21
M1058-10Hiwi M5: Valentin B. M/E23
M1068-10Hiwi M6: Paul F.M/E25
M10712-14Hiwi M7: Marlies H.M511
M20114-16Hiwi M1: Adrian N.CDI-120
M20214-16Hiwi M2: Jenuja S.CDI-116
M20312-14Hiwi M3: Diren I.M811
M20412-14Hiwi M4: Kira B.M611
M20512-14Hiwi M5: Valentin B.M911
M20612-14Hiwi M6: Paul F.M1011
M20714-16Hiwi M7: Marlies H.M511 (Raum geändert ab 07.09.)

Raumangaben für die Übungen noch unter Vorbehalt

Hiwi M1-M7: erste vorläufige Zuordnung: Adrian N., Diren I., Jenuja S., Kira B., Marlies H., Paul F., Valentin B.


Vorkurs NAT-ING I

  • Studiengänge: Physik, Medizinphysik, Elektro- und Informationstechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Angewandte Informatik, Informatik, Bioingenieurwesen, Chemieingenieurwesen

  • Vorlesung: täglich 08-10 Uhr, Audimax

  • Dozent: Dr. Elena El Behi-Gornostaeva

GruppenZeitenBetreuungRäume
I101, I20110-12, 12-14Hiwi I1: Pia S.CDI-120
I102, I20210-12, 12-14Hiwi I2: Nazili K.CDI-116
I103, I20310-12, 12-14Hiwi I3: Louis B.SRG 2.009
I104, I20410-12, 12-14Hiwi I4: Denis B.SRG 2.010
I105, I20510-12, 12-14Hiwi I5: Donna M.SRG 3.012
I106, I20610-12, 12-14Hiwi I6: Yannik B.SRG 2.008
(am 18.09.: SRG 0.226;
am 19.09. und 21.09.: SRG 3.013)
I107, I20710-12, 12-14Hiwi I7: Katrin B.SRG 2.029
(am 21.09.: SRG 0.026)
I108, I20810-12, 12-14Hiwi I8: Lara N.SRG 3.008
(am 21.09.: SRG 1.004)
I109, I20910-12, 12-14Hiwi I9: Yvonne R.M/E19
I110, I21010-12, 12-14Hiwi I10: Daniel R.M/E21
I111, I21110-12, 12-14Hiwi I11: Michael M.M/E23
I112, I21210-12, 12-14Hiwi I12: Mario H.M/E25
I113, I21310-12, 12-14Hiwi I13: Helene G.M127

Raumangaben für die Übungen noch unter Vorbehalt

Hiwi I1-I13: erste vorläufige Zuordnung: Daniel R., Denis B., Donna M., Helene G., Katrin B., Lara N., Louis B., Mario H., Michael M., Nazili K., Pia S., Yannik B., Yvonne R.


Vorkurs NAT-ING II

  • Studiengänge: Chemie, Chemische Biologie, Maschinenbau, Logistik, Wirtschaftsingenieurwesen, Bauingenieurwesen, Architektur und Städtebau, Wissenschaftsjournalismus

  • Vorlesung: täglich 12-14 Uhr, Audimax (am 07.09.2018: EF50, HS 1)

  • Dozent: Dr. Martin Scheer

GruppenZeitenBetreuungRäume
II101, II20108-10, 10-12Hiwi II1: Linus S.M811
II102, II20208-10, 10-12Hiwi II2: Julian H.M611
II103, II20308-10, 10-12Hiwi II3: Christian D.M911
II104, II20408-10, 10-12Hiwi II4: Lena S.M1011
II105, II20514-16, 16-18Hiwi II5: Meliha S.M/E19
II106, II20614-16, 16-18Hiwi II6: Karl S.M/E21
II107, II20714-16, 16-18Hiwi II7: Katharina R.M/E23
II108, II20814-16, 16-18Hiwi II8: Bektas E.M/E25
II109, II20914-16, 16-18Hiwi II9: Lukas W.M127
II110, II21014-16, 16-18Hiwi II10: Tim S.M811
II111, II21114-16, 16-18Hiwi II11: Yassine T.M611
II112, II21214-16, 16-18Hiwi II12: Brian N.M911
II113, II21314-16, 16-18Hiwi II13: Can S.M1011

Raumangaben für die Übungen noch unter Vorbehalt

Hiwi II1-II13: erste vorläufige Zuordnung: Bektas E., Brian N., Can S., Christian D., Julian H., Karl S., Katharina R., Lena S., Linus S., Lukas W., Meliha S., Tim S., Yassine T.


Einführungen in die Universitätsbibliothek

Die Einführung dauert ca. 1 Stunde. Die Übungsgruppenleitungen teilen ihren Gruppen die jeweiligen Termine mit. Die Studierenden gehen dann in die UB in den dortigen Hörsaal E05.

Die Termine sind überschneidungsfrei zu den jeweiligen Vorlesungen und Übungen geplant.
Falls es bei den neuen Studierenden durch andere Überschneidungen oder Termine doch nicht passt: Während der O-Phasen und zu Beginn der Vorlesungszeit wird es weitere Einführungstermine geben.

UB-EinführungGruppen
Mo, 10.09., 09.00 hM201, M202, M203, M204, M205, M206, M207
Mo, 10.09., 10.15 hII101, II102, II103, II104, II105, II106, II107
Mo, 10.09., 14.15 hI102, I103, I104, I105, I106, I107, I108, I109, I110
Di, 11.09., 10.15 hI201, I209, I210, I211, I212, I213
Di, 11.09., 14.15 hI111, I112, I113, II207, II208, II209, II210, II211
Mi, 12.09., 09.00 hII108, II109, II110, II111, II112, II113
Mi, 12.09., 14.15 hM101, M102, M103, M104, M105, M106, M107, II206
Do, 13.09., 10.00 hI202, I203, I204, I205, I206, I207, I208
Do, 13.09., 14.15 hI101, II201, II202, II203, II204, II205, II212, II213

Tabelle sollte jetzt passen (Stand: 06.09.2018)