Liste der Mini-Webseiten

Webseiten zu Vorlesungen

Titel Link QR Kontakt
Einführung in LaTeX https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/einfuehrung-in-latex [QR] E-mail
Funktionentheorie I, Sommersemester 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/funktionentheorie-i-sose-2021 [QR] E-mail
Introduction to CFD 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/cfd-intro-2021 [QR] E-mail
Masterseminar zu Funktionentheorie und komplexe dynamische Systeme SoSe 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/masterseminar-zu-funktionentheorie-und-komplexe-dynamische-systeme [QR] E-mail
Mathematical Writing in English (2021) https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mathematical-writing-2021 [QR] E-mail
Numerical Solution of Differential Equations 2020 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/numerical-solution-of-differential-equations-2020 [QR] E-mail
Numerik partieller Differentialgleichungen https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/num-pde-ws21 [QR] E-mail
Programmierkurs C/C++, Sommersemester 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/proku21 [QR] E-mail
Python for Data Science https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/python-for-data-science [QR] E-mail
Seminar zu Funktionentheorie und komplexe dynamische Systeme, SoSe 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/seminar-zu-funtkionentheorie-und-komplexe-dynamaische-systeme-sose-2021 [QR] E-mail
Theoretische Analyse algebraischer Flusskorrektur-Verfahren SS21 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/flusskorrekturverfahren-ss21 [QR] E-mail
Vorkurs Mathematik 2021 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/vorkurs-mathematik-2021 [QR] E-mail

Webseiten zu Veranstaltungen

Titel Link QR Kontakt
Einführungskurs Linux im CIP-Pool, September 2015 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/linux-im-cip-pool-september-2015 [QR] E-mail
Mathematical Modeling and Simulation https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mathematical-modeling-and-simulation [QR] E-mail
Numerical GPGPU https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/introduction-to-numerical-general-purpose-gpu-computing-with-nvidia-cuda [QR] E-mail
Oberseminar Analysis, Mathematische Physik & Dynamische Systeme https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-mathematische-physik-und-dynamische-systeme [QR] E-mail
Oberseminar Algebra und Geometrie https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-algebra-und-geometrie-1 [QR] E-mail
Oberseminar Angewandte Analysis https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-angewandte-analysis [QR] E-mail
Schuelerpraktikum-2020 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/schuelerpraktikum-2020 [QR] E-mail

Webseiten zu einem Projekt

Titel Link QR Kontakt
Demo Miniwebseiten https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/demo [QR] E-mail
Elementarmathematik https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/elementarmathematik [QR] E-mail
HelpDesk Mathematik https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/helpdesk [QR] E-mail
ICARUS Green HPC https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/icarus-green-hpc [QR] E-mail
Lehre digital: Links, Werkzeuge, Berichte https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/lehre-digital-links-werkzeuge-berichte [QR] E-mail

Einrichtungen / Institutionen / Ständige Angebote

Titel Link QR Kontakt
CIP-Pool https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/cip [QR] E-mail
Differentialgeometrie https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/differentialgeometrie [QR] E-mail
Informationen der AG Internationales https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/ag-internationales [QR] E-mail
LS3 intern https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/ls3-intern [QR] E-mail
Lehrstuhl I - Analysis https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/lehrstuhl-i [QR] E-mail
MRB - Mathematik-Rechner-Betriebsgruppe https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mrb [QR] E-mail
Nachrichten aus dem Dekanat https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/nachrichten-aus-dem-dekanat [QR] E-mail
Promotionsausschuss https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/promotionsausschuss [QR] E-mail
Videolabor https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/videolabor [QR] E-mail

Persönliche Webseiten

Titel Link QR Kontakt
Anna-Katharina Roos https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/roos [QR] E-mail
Daniel Plaumann https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/daniel-plaumann [QR] E-mail
Dr. Andreas Rätz https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/raetz [QR] E-mail
Dr. Jennifer Dröse https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/droese [QR] E-mail
Dr. Marco Sobiech https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/msc-marco-sobiech [QR] E-mail
Dr. Michael Kniely https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/kniely [QR] E-mail
Dr. Nico Lorenz https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/nico-lorenz [QR] E-mail
Dr. Raja Herold-Blasius https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/herold-blasius [QR] E-mail
Kerstin Hein https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/hein [QR] E-mail
Kristyna Zemkova https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/kristyna-zemkova [QR] E-mail
M. Sc. Alexander Schönert https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/alexander-schoenert [QR] E-mail
M. Sc. Dimitri Manevich https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/dimitri-manevich [QR] E-mail
M. Sc. Jannik Lennart Wesner https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/jannik-lennart-wesner [QR] E-mail
M. Sc. Roland Piontek https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/roland-piontek [QR] E-mail
Malina Abraham https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/malina-abraham [QR] E-mail
Mathias Schaeffner https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/schaeffner [QR] E-mail
Paul Manns https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/paul-manns [QR] E-mail
Peter Bella https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/bella [QR] E-mail
Prof. Dr. Matthias Röger https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/prof-dr-matthias-roeger [QR] E-mail