Liste der Mini-Webseiten

Webseiten zu Vorlesungen

Titel Link QR Kontakt
Advanced Engineering Mathematics, Winter 2017/2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/aem-ws201718 [QR] E-mail
Algebra 2 im Sommersemester 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/algebra-2-sommer-2018 [QR] E-mail
Algebraische Kombinatorik (SoSe 2018) https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/algebraische-kombinatorik-sose-2018 [QR] E-mail
Analysis II LA Gymnasium, Sommer 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/analysis2lass18 [QR] E-mail
COP-Kurs WS17/18 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/cop-kurs-ws17-18 [QR] E-mail
Design- und Codierungstheorie, Sommer 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/design-und-codierungstheorie [QR] E-mail
Einführung in LaTeX März 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/einfuehrung-in-latex-maerz-2018 [QR] E-mail
Funktionentheorie II, Sommersemester 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/funktionentheorie-ii-sose-18 [QR] E-mail
Lineare Algebra II für Lehramt SS 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/lineare-algebra-ii-fuer-lehramt-ss-2018 [QR] E-mail
Mathematisches Arbeiten, Sommer 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mathematisches-arbeiten [QR] E-mail
Numerics for hyperbolic PDEs, Sommer 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/num-for-hyp-pdes-ss2018 [QR] E-mail
Numerik für partielle Differentialgleichungen II (SoSe 18) https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/numerik-fuer-partielle-differentialgleichungen-ii [QR] E-mail
Partielle Differentialgleichungen I, Winter 17/18 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/pdg1ws1718 [QR] E-mail
Programmierkurs, Sommersemester 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/pk-ss18 [QR] E-mail
Proseminar zur linearen Algebra (BSc) SS18 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/proseminar-zur-linearen-algebra-bsc-ss18 [QR] E-mail
Proseminar zur linearen Algebra (Lehramt) SS18 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/proseminar-zur-linearen-algebra-lehramt [QR] E-mail
Seminar Algebra & Zahlentheorie LA Gym, Sommersemester 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/seminar-algebra-zahlentheorie-la-gym [QR] E-mail
Studien-Projekt Techno-Mathe Master WiSe 17/18 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/stupro-tm-ma-1718 [QR] E-mail
Vorkurs Mathematik 2017 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/vorkurs-mathematik-2017 [QR] E-mail

Webseiten zu Veranstaltungen

Titel Link QR Kontakt
Einführungskurs Linux im CIP-Pool, September 2015 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/linux-im-cip-pool-september-2015 [QR] E-mail
GammPDG2016 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/gammpdg2016 [QR] E-mail
Mathematical Modeling and Simulation https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mathematical-modeling-and-simulation [QR] E-mail
Numerical GPGPU https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/introduction-to-numerical-general-purpose-gpu-computing-with-nvidia-cuda [QR] E-mail
Oberseminar Analysis, Mathematische Physik & Dynamische Systeme https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-mathematische-physik-und-dynamische-systeme [QR] E-mail
Oberseminar Algebra und Geometrie https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-algebra-und-geometrie-1 [QR] E-mail
Oberseminar Angewandte Analysis https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/oberseminar-angewandte-analysis [QR] E-mail
Schuelerpraktikum 2018 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/schuelerpraktikum-2018 [QR] E-mail
Workshop Phase Transitions and Random Trees 2017 https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/workshop-phase-transitions-and-trees [QR] E-mail

Webseiten zu einem Projekt

Titel Link QR Kontakt
Demo Miniwebseiten https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/demo [QR] E-mail
Elementarmathematik https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/elementarmathematik [QR] E-mail
HelpDesk Mathematik https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/helpdesk [QR] E-mail
ICARUS Green HPC https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/icarus-green-hpc [QR] E-mail
Klausurcoaching https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/klausurcoaching [QR] E-mail
Knobelaufgaben Analysis https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/knobelaufgaben-analysis [QR] E-mail
SiSuS - Studierende informieren Schülerinnen und Schüler https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/projekt-sisus [QR] E-mail

Einrichtungen / Institutionen / Ständige Angebote

Titel Link QR Kontakt
CIP-Pool https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/cip [QR] E-mail
Differentialgeometrie https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/differentialgeometrie [QR] E-mail
LS3 intern https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/ls3-intern [QR] E-mail
Lehrstuhl I - Analysis https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/lehrstuhl-i [QR] E-mail
Lehrstuhl IX - Analysis, Mathematische Physik & Dynamische Systeme https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/lehrstuhl-ix [QR] E-mail
MRB - Mathematik-Rechner-Betriebsgruppe https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/mrb [QR] E-mail
Nachrichten aus dem Dekanat https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/nachrichten-aus-dem-dekanat [QR] E-mail
Promotionsausschuss https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/promotionsausschuss [QR] E-mail
Videolabor https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/videolabor [QR] E-mail

Persönliche Webseiten

Titel Link QR Kontakt
Daniel Plaumann https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/daniel-plaumann [QR] E-mail
Dipl.-Math. Gilles Bellot https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/gilles-bellot [QR] E-mail
Dr. Daniel Walter https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/daniel-walter [QR] E-mail
Dr. Daniela Götze https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/aor-dr-daniela-goetze [QR] E-mail
Dr. Kirstin Erath https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/kirstin-erath [QR] E-mail
Dr. Marco Sobiech https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/msc-marco-sobiech [QR] E-mail
M. Sc. Dimitri Manevich https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/dimitri-manevich [QR] E-mail
M.Sc. Nico Lorenz https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/nico-lorenz [QR] E-mail
Maik Urban https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/maik-urban [QR] E-mail
PD Dr. Andreas Rätz https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/raetz [QR] E-mail
Prof. Dr. Matthias Röger https://www.mathematik.tu-dortmund.de/sites/prof-dr-matthias-roeger [QR] E-mail